[Успешный бизнес] Дизайнер всегда прав?

19 / 01 / 2016

Принцип «клиент всегда прав» прекрасно работает в сфере продаж и обслуживания, однако, совершенно нежизнеспособен в сфере IT.

Разумеется, когда клиент обращается за разработкой сайта, дизайном логотипа или баннера, он имеет представление, что он хочет видеть и, казалось бы, имеет полное право требовать от исполнителя воплощение своих идей в том виде, в котором он их задумал. На практике так и происходит, а через несколько месяцев после «точного» выполнения заказа у клиента возникают претензии. То по баннеру не кликают, то показатель отказа со страниц сайта слишком высок, а виноваты в этом «бездарные дизайнеры», которые «упороли» проект.

Но так ли это на самом деле? Для начала определимся, что в статье мы не будем вести речь о настоящих «бездарностях». Клиент, как умный человек, подошел к выбору студии осознанно, убедился в качестве работ и профессиональном уровне исполнителя, как результат — ему достался профессиональный дизайнер.

Теперь о главном — почему же нужно слушать дизайнера?

База. Любой уважающий себя дизайнер имеет базовые знания в психологии, представляет как работает зрительное восприятие информации, как сочетаются цвета и какие ассоциации они вызывают. Он представляет, как его дизайн будет верстать программист, как итоговый вариант будет влиять на скорость загрузки и еще множество полезной и не очень информации находится в его голове.

Опыт. Дизайнер подготовил и запустил не один десяток проектов. Он на практике увидел, что из его «фишек» работает, а что не дает результата.

Стиль. Как и художники, дизайнеры обладают своим собственным набором стилей. В рамках этих стилей работать легко. Выходя за рамки своего восприятия, дизайнер рискует совершить ошибки и произвести не качественный продукт. Если вы обратились в студию, значит стиль дизайнера Вас устраивает. Не нужно пытаться его поменять. Если же работы студии не в Вашем вкусе — ищите другого исполнителя.

Тренды. Дизайнер всегда в курсе последних тенденций и постарается, что бы его работа соответствовала современным требованиям.

Статистика. К сожалению, в IT совершенно не важно, что нравится Вам, Вашим родным, коллегам и даже самому дизайнеру. Важно лишь то, что нравится Вашей целевой аудитории. Узнать это можно путем сбора статистики и анализа полученных данных. В интернете это сделать достаточно просто и умные дизайнеры это делают.

Вкус. Если дизайнер востребован, то «вкус» у него есть, а следовательно, Ваш продукт будет стильным. Я не утверждаю, что у клиента «вкуса» нет, просто нужно доверять профессионалам. Вы же не учите стоматолога, какими инструментами лечить Вам зубы и не подсказываете повару, сколько соли ложить в суп.

Чистая совесть. Если Ваш проект провалится, Вы с чистой совестью сможете обвинить дизайнера =)

А что делать заказчику?

Если хотите поучаствовать в процессе — дайте дизайнеру свою идею. Скажите, что вы хотите показать аудитории, выскажете свои предпочтения. Умный дизайнер постарается сделать проект с учетом всех Ваших требований, но если итоговый результат отклоняется от изначального видения, то этому есть причины.

Оценивайте проект трезво. Если работа Вам принципиально не нравится, вы уверены, что она не даст результата или в ней есть откровенные «ошибки», то смело просите доработки/переработки. Если же она хорошая, пусть и отличается от картинки у Вас в голове — не теряйте свое время на исправления.

Самые частые ошибки при согласовании дизайна:

  1. Более одного ответственного лица. Каждый человек имеет свое представление. Ваше представление, представление коллеги, представления каждого члена Вашей целевой аудитории отличаются. Пусть не кардинально, но различия есть. Соответственно, Вы будете «садить себя на весы», решая делать полоску меню белой или светло-серой, в то время, как на практике это не будет иметь значения.
  2. Игры со шрифтами. Если Ваш контент интересен — его будут читать любым шрифтом. Хороший дизайнер не будет применять не удобные для чтения шрифты, а большего и не нужно.
  3. Игры с отступами. Аналогично с предыдущим пунктом, плюс есть общепринятые правила, которые дизайнер должен использовать на практике.
  4. Долгие раздумья. Если дизайн Вам понравился с первого взгляда — принимайте его! Любой, даже самый лучший дизайн покажется скучным и в нем захочется что то поменять, если смотреть на него ежедневно в течении месяца. Пользователь составляет свое впечатление о дизайне сайта в первые 3-6 секунд после его загрузки, баннеры он изучает еще меньше. Вам важен «ВАУ!» эффект а не «идеальный» дизайн.
  5. «Идеальный» дизайн. Его не существует и пытаться добиться идеала, внося множество мелких правок — «сизифов труд».
  6. А можно еще вариант. Клиент часто просит посмотреть еще варианты даже тогда, когда первый его абсолютно устраивает. Может второй вариант окажется лучше? Возможно, но вы потратите время на его создание, а в результате Вам придется выбирать между двух огней. Чем больше выбора, тем сложнее его сделать и тем большая вероятность ошибки.
  7. Только вперед. Если дизайн вам понравился, но Вы все же решили внести корректировки, после которых картинка не стала лучше, а потом еще изменения с тем же результатом, то не продолжайте. Обязательно разобьется целостность картины и дизайн «рассыпется». Вспомните, что изначальный вариант Вам нравился и вернитесь к нему.

ПОМНИТЕ!
Дизайн делается не для удовлетворения собственного ЭГО, а для реальной работы с целевой аудиторией. Выбирайте хороших дизайнеров и доверяйте их мнению!